Em Foco‎ > ‎Mural‎ > ‎Mural Arquivo‎ > ‎

Projeto de Lei propõe acompanhamento de crianças e jovens com TDAH e Dislexia

postado em 29 de ago de 2012 07:40 por Assers Digital   [ 22 de out de 2013 11:33 atualizado‎(s)‎ ]
A todos os apoiadores da causa dos portadores de TDAH e Dislexia no Brasil (Informe da ABDA - Associação Brasileira do Déficit de Atenção):  
 
Na ultima semana, a Deputada Federal Mara Gabrilli protocolou um novo relatório favorável à aprovação do Projeto de Lei de nº 7081/2010.
 
A partir de agora o projeto já pode ser incluído na pauta da Comissão de Educação para votação.
 
Vamos pedir o apoio de todos os deputados da Comissão de Educação da Câmara dos Deputados para que o projeto seja incluído na pauta e APROVADO o mais rápido possível. Faltam apenas duas comissões aprovarem para que o projeto se transforme em Lei Federal! 
 
O Projeto de Lei 7081/2010 propõe um programa de acompanhamento para crianças e jovens com TDAH e Dislexia na Rede de Ensino Brasileira.
 
O programa envolve além da identificação do TDAH e Dislexia na Escola, a formação de professores para que possam ajudar na Inclusão dos alunos que forem identificados por uma equipe multidisciplinar.
 
Por este motivo, convocamos todos aqueles envolvidos com a causa dos portadores de TDAH e Dislexia do Brasil que enviem e-mails para os Parlamentares abaixo listados solicitando apoio ao Projeto de Lei 7081/2010, pedindo a sua urgente votação pela Comissão de Educação da Câmara dos Deputados.
 
Clique aqui para ver o relatório da Deputada Federal Mara Gabrilli referente ao Projeto de Lei 7081/2010 que aguarda votação na Comissão de Educação da Câmara dos Deputados.
 
Segue os e-mails dos Deputados da Comissão
de Educação para o envio das suas reivindicações: 
 
PMDB:
1 – Gabriel Chalita - 
dep.gabrielchalita@camara.gov.br
2 – Joaquim Beltrão Siqueira - dep.joaquimbeltrao@camara.gov.br
3 – Lelo Coimbra - dep.lelocoimbra@camara.gov.br
4 – Professor Sétimo Waquim - dep.professorsetimo@camara.gov.br
5 – Raul Jean Louis Henry Junior - dep.raulhenry@camara.gov.br
6 – Eliseu Padilha - dep.eliseupadilha@camara.gov.br
7 – Geraldo Resende Pereira - dep.geraldoresende@camara.gov.br
8 – Carlos Mauro Cabral Benevides - dep.maurobenevides@camara.gov.br
9 – Natan Donadon - dep.natandonadon@camara.gov.br
10 – Osmar José Serraglio - dep.osmarserraglio@camara.gov.br
11 – Rogério Peninha Mendonça - dep.rogeriopeninhamendonca@camara.gov.br
 
PSDB:
1 – Mara Gabrilli - 
dep.maragabrilli@camara.gov.br
2 – Rogério Simonetti Marinho - dep.rogeriomarinho@camara.gov.br
3 – Telma Pinheiro Ribeiro - dep.telmapinheiro@camara.gov.br
4 – Eduardo Luiz Barros Barbosa - dep.eduardobarbosa@camara.gov.br
5 – Jorginho dos Santos Melo - dep.jorginhomello@camara.gov.br
6 – Nilson Aparecido Leitão - dep.nilsonleitao@camara.gov.br
 
PP:
1 – Waldir Maranhão Cardoso - 
dep.waldirmaranhao@camara.gov.br
2 – Aline Lemos Correia de Oliveira Andrade - dep.alinecorrea@camara.gov.br
3 – José Linhares Ponte - dep.joselinhares@camara.gov.br
 
DEM:
1 – Luiz Carlos Setim - 
dep.luizcarlossetim@camara.gov.br
2 – Maria Auxiliadora Seabra Rezende - dep.professoradorinhaseabrarezende@camara.gov.br
3 – João Bittar Junior - dep.joaobittar@camara.gov.br
4 – Fábio Rodrigues de Oliveira - dep.majorfabio@camara.gov.br
5 – Onyx Dornelles Lorenzoni - dep.onyxlorenzoni@camara.gov.br
 
PR:
1 – Izalci Lucas Ferreira - 
dep.izalci@camara.gov.br
2 – Paulo Roberto Freire da Costa - dep.paulofreire@camara.gov.br
3 – Francisco Everardo Oliveira Silva - dep.tiririca@camara.gov.br
4 – Anderson Ferreira Rodrigues - dep.andersonferreira@camara.gov.br
5 – Maurício Quintanella Lessa - dep.mauricioquintellalessa@camara.gov.br
 
PSB:
1 – Luiz Noé de Souza Soares - 
dep.luiznoe@camara.gov.br
2 – Francisco Ariosto Holanda - dep.ariostoholanda@camara.gov.br
3 – Iolanda Keiko Miashiro Ota - dep.keikoota@camara.gov.br
4 – Severino de Souza Silva - dep.severinoninho@camara.gov.br
 
PDT:
1 – Paulo Rubem Santiago Ferreira - 
dep.paulorubemsantiago@camara.gov.br
2 – Dr. Jorge Silva - dep.dr.jorgesilva@camara.gov.br
3 – Marcos Rogério da Silva Brito - dep.marcosrogerio@camara.gov.br
4 – Oziel Alves de Oliveira - dep.ozieloliveira@camara.gov.br
 
PV/PPS:
1 – Stepan Nercessian - 
dep.stepannercessian@camara.gov.br
2 – Antonio Roberto Soares - dep.antonioroberto@camara.gov.br
3 – Henrique Afonso Soares de Lima - dep.henriqueafonso@camara.gov.br
4 – José Luiz de França Penna - dep.penna@camara.gov.br
 
PTB:
1 – Alex Canziani Silveira - 
dep.alexcanziani@camara.gov.br
 
PSC:
1 – Antonio da Conceição Costa Ferreira - 
dep.costaferreira@camara.gov.br
 
PRB:
1 – Acelino Freitas - 
dep.acelinopopo@camara.gov.br
 
PSD:
1 – Ademir Camilo Prates Rodrigues - 
dep.ademircamilo@camara.gov.br
2 – Jorge Catarino Leonardeli Boeira - dep.jorgeboeira@camara.gov.br
3 – Manoel Salviano Sobrinho - 
dep.manoelsalviano@camara.gov.br

ABDA
Comments